Адаптивный веб-дизайн –  новые вкусности

  • 08 января 2014
Адаптивный веб-дизайн –  новые вкусности

Адаптивный веб-дизайн это специализированный дизайн  веб-страниц,  который обеспечивает  возможно просматривать сайт на различных устройствах, подключенных к Интернету.
При этом, по идее, просмотр должен быть одинаково удобным как для владельца смартфона так и для обладателя планшета.

Нужен ли адаптивный дизайн?

Наш вывод – да, и вот по каким причинам

  • В настоящее время все больше и больше потребителей заходят в интернет с помощью различных приспособлений – стационарных  компьютеров, планшетов, мобильных телефонов. Все они отличаться размером экрана – поэтому очень важно, чтобы ваш сайт хорошо смотрелся с любых ракурсов и устройств.
  • В интернете покупают все больше и больше, и львиную долю таких покупателей составляют современные молодые люди которые практически не расстаются со своим телефоном – а в большинстве случаев это именно та аудитория которая и нужна интернет-магазину или сайту продающему определенные услуги.
  • Ваш сайт будет всегда «под рукой» ведь вовсе не обязательно будет включать компьютер, чтобы приобрети у вас тот или иной товар.

Явные преимущества

Экономия

Уже не надо тратиться на разработку(правку) и продвижение нескольких сайтов которые адаптированы под конкретный вид устройства. Достаточно одного качественно сделанного сайта без проблем отображающегося как на мониторе стационарного ПК, так и на экране мобильного устройства;

Юзабилити

Обычному пользователю проще и удобней пользоваться одним и тем же интерфейсом на разных устройствах.

Уровень конверсии

Если первых два пункта строго соблюдались, то вы невооруженным взглядом заметите наплыв посетителей на ваш сайт

Адаптивный дизайн

Не менее явные минусы адаптивного дизайна

Адаптивная верстка минимально учитывает поведенческие факторы.

Типовые задачи при мобильном серфинге отличаются от таких же задач  при посещении сайта со стационарного домашнего компьютера.

В первом случае  пользователь ищет вполне определенный сервис, с которым можно недолго взаимодействовать. Во втором случае пользователь имеет возможность досконально изучить  почти все разделы и страницы сайта.

Адаптивная верстка практически не изменяет дизайн сайта

А это значит что обычный адаптированный ресурс будет грузится достаточно долго. При этом загрузка страницы может тормозить из-за различных картинок и анимированных элементов.
Иногда проще создать «легкий» и простой мобильный сайт.

Отсутствие выбора

При адаптивной верстке, как правило, отсутствует выбор как именно смотреть сайт – вам услужливо дадут то, что подходит именно для вашего монитора.

К примеру, посетитель мобильного сайта не может найти какой-то важный для него раздел, так как в более «удобном» дизайне этот раздел спрятан в непривычное место. В таком случае пользователь отключает мобильную страничку и переходит на полную версию сайта. С адаптивным дизайном сделать такое просто не представляется возможным.

Итоги

Глупо было бы рассуждать что лучше - адаптивный дизайн или мобильная версия сайта. У каждого из этих способов есть свои плюсы и минусы. Единственный совет подумать, какие бизнес-цели подобный дизайн может преследовать.  Удачных вам проектов.


Комментарии