HTML5 будущее интернета

  • 26 декабря 2013
HTML5 будущее интернета

Что такое HTML?

HTML (Hypertext Markup Language) — это стандартный язык разметки документов в Интернете. Абсолютно все веб-страницы создаются при помощи этого языка. HTML интерпретируется браузером и отображается в виде документа, удобном для человеческого восприятия.

Немного истории

Этот язык был разработан британским ученым Тимом Бернерсом-Ли приблизительно в 1990 году в Швейцарии.  Изначально HTML создавался как язык для обмена научной и технической документацией, пригодный для использования людьми, которые не являются специалистами в области верстки.

Текст со специализированной разметкой должен был воспроизводиться без стилистических и структурных искажений на абсолютно разном оборудовании ( экран мобильного телефона, экран современного компьютера, монохромный экран органайзера)

Как и зачем появился HTML5?

За более чем 15 лет существование HTML морально устарел.

html5

До сих пор не существует штатных средств для проигрывания музыки, воспроизведения видео. Пользователю приходиться устанавливать сторонние плагины для того чтобы просмотреть видео или звук, которые отличаются от стандарта. К тому же все технологии имеют определенные ограничения, вы можете установить плагин, но не факт что он будет работать на вашем айфоне.

Не смотря на практически полное совпадение имен , HTML5 не является приемником html4 или xhtml. Речь идет о абсолютно новом языке, который обязан своим названием маркетинговому ходу.

Что нам с этого?

  • Наиболее глобальные изменения которые  уже сейчас могут почувствовать пользователи  -  это воспроизведение видео, flash анимации,  а также онлайн прослушивание музыки без каких либо дополнительных драйверов в окне интернет-браузера.
  • Также была улучшена и оптимизирована передача данных на сервер.
  • Повышается скорость загрузки страницы, а  это напрямую влияет на то, какое место в поисковой системе будет занимать ваш сайт.
  • Теперь владелец сайта сможет без проблем реализовать красивую анимацию или достаточно простую  игру на своем сайте зная, что она адекватно будет отображаться во всех браузерах и  устройствах.

HTML5 все еще находится в разработке. Но, не смотря на это, уже сейчас существует огромное число устройств, которые  уже поддерживают его стандарт.

Хорошим примером использования html5 для воспроизведения видео является новый плеер youtube


Комментарии